Imprimer la page Retour

WebForm
le BNIC vient, conformément à ses statuts, et sous contrôle d’huissier, de procéder à l’élection des nouveaux représentants professionnels de l’ODG.
Résultat des élections des membres de l'ODG
29/10/2014

Le Bureau National Interprofessionnel du Cognac a été reconnu en qualité d’organisme de défense et de gestion (ODG) de l’appellation d’origine contrôlée « Cognac » le 22 décembre 2010.
    Sa mission consiste à élaborer le cahier des charges de l’appellation, contribuer à son application ainsi qu’à la mise en œuvre du plan de contrôle y référent.

    Il exerce sa compétence sur tous les opérateurs, personnes physiques ou morales impliqués dans ce cahier des charges.

    Ces opérateurs, qui s’organisent paritairement en deux collèges (collège de la viticulture et collège du négoce, incluant les bouilleurs de profession), élisent, tous les 3 ans, leurs délégués pour les représenter au sein de l’Assemblée des Délégués.

    Leur mandat arrivant à échéance, le BNIC vient, conformément à ses statuts, et sous contrôle d’huissier, de procéder à l’élection des nouveaux représentants professionnels de l’ODG
      Les résultats de ce vote sont les suivants :

      Collège de la viticulture cru Grande Champagne.

      Ont été élus :
      BILLHOUET Eric
      BOUJUT Ludovic
      BRISSON Thierry
      DULUC Guillaume
      DUPUY Pascal
      FREDERIC Roland
      GUERBÉ Jean
      JEANNAUD Jean-Paul
      LAMBERT Eric
      LAURICHESSE Bernard
      LEBECQ Alain
      LOUVET Olivier
      ROY Stéphane

      Collège de la viticulture cru Petite Champagne.

      Ont été élus :
      BODARD Fabien
      BODIN Alain
      BRILLET Nicolas
      de LARQUIER Jean-Bernard
      FORGET Christophe
      GUELIN Philippe
      GUILBAUD Gérald
      MARCHAIS Thierry
      MARIAU Jean-Baptiste
      MONNEREAU Anabelle
      MONTIGAUD Eric
      THEODIERE Lionel
      VALLET Laurent

      Collège de la viticulture cru Borderies.

      Ont été élus :
      BUREAU Didier
      LAMBERT Jean-Pierre
      PASCAUD Mickaël
      SOUCARET Béatrice
      VARLEZ Alfred

      Collège de la viticulture cru Fins Bois.

      Ont été élus
      ARDOUIN Jean-Philippe
      BAUDET Jean-Claude
      BAUDRY Nicolas
      BELLEBEAU Delphine
      BODIN François
      BRANCHAUD Stéphane
      BRISSON Raphaël
      BRUN Anthony
      DESOUCHE Xavier
      DOUBLET Philippe
      FORGERIT Pascal
      GRAMMATICO Adrien
      GUILLET Sylvain
      GUILLON Frédéric
      JOLY Philippe
      LASSOUDIERE Jean-Luc
      LAVAL Xavier
      LEGLISE Xavier
      MARTINEAU Philippe
      MILASSEAU Pascal
      MOYET-MIGAUD Marie-Christine
      PELLETANT Jacky
      PRIOTON François-Jérôme
      REBOUL Alain
      ROY Damien
      TESSERON Gonzague
      THOMAS Christophe
      TRICOIRE Nicolas
      VERAL Christophe


      Collège de la viticulture crus Bons Bois et Bois Ordinaires.

      Ont été élus
      BAILLIF Jean-Marie
      BARAUD Jean-Christophe
      BERTRAND Jean-François
      BONNEAU François
      CROC Pascale
      DEVERS Philippe
      MARTINAUD Raphaël
      VIAS Hervé


      Collège du négoce :

      Ont été élus :
      BACHE GABRIELSEN Hervé
      CHAPPE Vincent
      COSTE Philippe
      de SUTTER Benoît
      GABRIEL Alexandre
      HERIARD DUBREUIL Nicolas
      JONCOURT Pierre
      LEGER Patrick
      LE GRELLE François
      MORILLON Florent
      RAGUENAUD Patrick
      ROYER Jérôme
      TESSENDIER Lilian

      Collège du négoce - Délégués des Bouilleurs de Profession :

      Ont été élus
      GUIONNET-GODON Amélie
      LUCAS Grégoire
      THOMAS Amaury
      TOURNAT Jacques


       

      Imprimer la page Retour