Imprimer la page Retour

WebForm
L'Assemblée Plénière est l'organe décisionnaire du BNIC. Elle est constituée de 34 membres. Le comité Permanent est l’organe exécutif du BNIC, composé paritairement de 7 viticulteurs et de 7 négociants membres de l'Assemblée Plénière (dont le Président)
Interprofession : Assemblée Plénière et Comité Permanent

Mise à jour le 14 novembre 2017


Le Comité permanent Mise à jour le 14 novembre 2017
Président : Patrick RAGUENAUD
Vice-Président : Christophe FORGET

Représentant officiel de la famille de la viticulture :
Christophe VÉRAL
(Suppléant : Anthony BRUN)
Représentant officiel de la famille du négoce :
Philippe COSTE
(Suppléant : Florent MORILLON)

Président de l'ODG: Eric BILLHOUET
Vice-Président de l'ODG : Eric LE GALL


Famille de la viticulture
Famille du négoce
Anthony BRUN
Eric BILLHOUET
Nicolas BAUDRY
Raphaël BRISSON
Christophe FORGET
Stéphane ROY
Christophe VERAL
Vincent CHAPPE
Philippe COSTE
Pierre JONCOURT
Eric LE GALL
Florent MORILLON
Patrice PINET
Patrick RAGUENAUD
Directeur : Catherine LE PAGE
Secrétaire : Dominique AUPRÊTRE
L'Assemblée Plénière Mise à jour le 14 novembre 2017
Président : Patrick RAGUENAUD
Vice-Président : Christophe FORGET

Représentant officiel de la famille de la viticulture :
Christophe VÉRAL
(Suppléant : Anthony BRUN)
Représentant officiel de la famille du négoce :
Philippe COSTE

(Suppléant : Florent MORILLON)

Président de l'ODG: Eric BILLHOUET
Vice-Président de l'ODG : Eric LE GALL


Famille de la viticulture
Famille du négoce
Eric BILLHOUET
Gaëtan BODIN
François BONNEAU
Anthony BRUN
Jean-Christophe BARAUD
Nicolas BAUDRY
Raphaël BRISSON
Pascale CROC
Stéphane DENIS
Guillaume DULUC
Amaury FIRINO-MARTELL
Christophe FORGET
Julien LESUEUR
Philippe MARTINEAU
Stéphane ROY
Nicolas TRICOIRE
Christophe VERAL
Hervé BACHE GABRIELSEN
Richard BRAASTAD
Vincent CHAPPE
Philippe COSTE
Alexandre GABRIEL
Pierre JONCOURT
Eric LE GALL
Patrick LEGER
François LE GRELLE
Florent MORILLON
Patrice PINET
Donatienne RIMBAUD
Patrick RAGUENAUD
Jérôme ROYER
Lilian TESSENDIER


Délégué des Bouilleurs de profession
Amaury THOMAS
Délégué du Commerce en gros
Julien NAU
Personnalités
avec voix consultatives
Délégués
avec voix consultatives
- Le Sous-Préfet de Cognac ;

- Le Directeur Régional de l’Alimentation, de l’Agriculture et de la Forêt ou son représentant ;

- Le Directeur Départemental des Territoires de Charente ou son représentant ;

- Le Directeur Départemental des Territoires et de la Mer de Charente-Maritime ou son représentant ;

- Le Directeur Régional des Douanes ou son représentant ;

- Le Directeur Régional des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l’Emploi ou son représentant ;

- Le Délégué Régional de FranceAgriMer ou son représentant ;

- Le Délégué Territorial de l’INAO (Institut National de l’Origine et de la Qualité);

- Le Président du CRINAO (Comité Régional de l’INAO) ;

- Le Directeur des Finances Publiques de la Charente ou son représentant ;

- Le Directeur des Finances Publiques de la Charente-Maritime ou son représentant ;

- Le Contrôleur Général Économique et Financier ;

- Le Commissaire aux Comptes du BNIC ;

- Le Directeur du BNIC.
Délégué des Courtiers
Patrick BÉGUIN

Délégué des Tonneliers
Christophe BERNARD

Délégué des Pépiniéristes
Didier JALLET

Délégué des salariés du Négoce


Délégué des Techniciens viticoles
Secrétaire : Dominique AUPRÊTRE

 

Imprimer la page Retour